14:42
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом – день, когда в 1882г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез. В этом году акция проходила под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Акция направлена на повышение осведомленности населения о проблеме туберкулеза и ликвидацию туберкулеза. 
В Биробиджане акция была организована волонтерами медиками и региональным отделением Российский Красный Крест в ЕАО.

С 17 марта Волонтеры медики Биробиджанского медицинского колледжа ежедневно проводили мероприятия по профилактике туберкулеза: читали лекции для школьников Гимназии 1, студентов медицинского колледжа, технологического техникума и колледжа культуры, а также для работающего населения. На лекциях освещались вопросы как можно заразиться туберкулезом, кто является источником инфекции, как обезопасить себя от заражения. Особое внимание уделяли вопросам профилактики: необходимости ежегодно проходить флюорографию с 15 лет, вести здоровый образ жизни и не отказываться от вакцинации.

Волонтеры проводили викторины, развенчивали распространенные мифы о туберкулезе, демонстрировали тематические видеоролики.  


Для сотрудников МФЦ был организован тематический вечер по профилактике туберкулеза с привлечением эксперта Татьяны Александровны Борматовой, заместителем главного врача по лечебной части противотубекулезного диспансера.

В рамках данной акции волонтеры провели благотворительную акцию «Белая ромашка», направленную на помощь детям больным туберкулезом. Ребята изготовили ромашки и 24 марта вышли на улицы города, предлагая приобрести ромашку – символ чистого дыхания легких. Нами было собрано более десяти тысяч рублей. На эту сумму будут приобретены витамины и переданы детям, инфицированным туберкулезной палочкой.

В кинотеатре Родина прошла выставка конкурсных работ школьников «Дыши свободно».  Наши волонтеры провели 14 мероприятий по профилактике туберкулеза.

Выражаем благодарность всем волонтерам, принявшим участие в акции.

Просмотров: 454 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar