11:35
«День защитника Отечества»

23 февраля - важная дата для всех россиян. В этот день принято поздравлять тех, кто служил в армии, участвовал в боевых действиях, всех тех, кто защищал и продолжает защищать Родину. Одна из традиций - вспоминать погибших героев. Во всех регионах в памятных местах проходят митинги.

Наш город не остался в стороне. В сквере Победы собрались первые лица области, представители муниципальной власти, общественники, волонтёры. Одними из представителей волонтерских организаций выступили наши студенты колледжа - волонтеры-медики. К Вечному огню они возложили цветы и вспомнили тех, кто не вернулся домой с полей сражений минутой молчания.

23 февраля выступает символом уважения к истории страны и ее героям. Именно тех простых людей, которые проявили мужество, которые не задумываясь, встали на защиту Отечества, когда это было необходимо.

Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка. Праздник был приурочен к годовщине красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. Интересно, что сам праздник берет свое начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия (РККА), но не в феврале, а 28 января. Был издан соответствующий декрет Совнаркома о создании РККА.

В 1920-1921 годах праздник не отмечали, к нему вернулись только в 1922 году, когда президиум ВЦИК издал постановление о четвертой годовщине РККА. Тогда же появилось и новое название – День Красной армии и Военно-морского флота.

Следующее изменение в названии праздника произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. А нынешнее название было установлено в 1995 году – День защитника Отечества, с 2001 года этот день стал выходным.

День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. В этот день мы чтим подвиг неизвестного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости нашей Родины. Это праздник настоящих людей, готовых в любой момент встать на защиту Отчизны, особенно сейчас, когда идёт специальная военная операция.

                                                                                         Максимова Н.Н.

Просмотров: 240 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar