14:29
ШКОЛА ВОЛОНТЕРА МЕДИКА

В ноябре 2022 года на базе нашего колледжа для волонтеров проходила Школа волонтера медика 1.0. Целью  проведения Школы является повышение мотивации волонтеров-медиков к системному участию в добровольческой деятельности в сфере здравоохранения посредством вовлечения в интерактивно-образовательные занятия.

Занятия проводились в интерактивных форматах: ролевые игры, психологические тренинги-лайфхаки, конференции, дебаты и др.

Волонтеры познакомились с платформой Добро.рф. Руководитель ресурсного центра добровольчества ЕАО Крючкова Наталья Владимировна представила площадку, где рассказала про крупнейшую платформу добрых дел России и как она объединила всех волонтеров, возможностях для волонтеров, таких как поиск и поддержка инициатив в любом регионе; путешествия со смыслом и участие в масштабных событиях; бесплатное онлайн-образование и уникальный практический опыт, который фиксируется в электронной волонтерской книжке; принимать участие в стажировках и конкурсах.

О психологической поддержке при ЧС  рассказала ведущий психолог отделения ФПС ГПС по МПО отдела МТО ГУ МЧС России по ЕАО Сирота Алла Евгеньевна.

Мастер-класс по навыкам оказания первой помощи (СЛР, остановка кровотечения и др.) провел инструктор обучения навыкам оказания первой помощи, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» Гончарук Петр Алексеевич.

В рамках ШВМ прошла Школа ответственного донорства, где волонтеры узнали о роли ответственного донора в формировании и развитии донорского движения, правовую базу донорства в России, медицинские основы донорства крови и костного мозга.  Заведующая отделом профилактики Мамитько Ольга Владимировна провела занятие по профилактике ВИЧ-инфекции, рассказала об эпидобстановке в регионе, путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики. Волонтеры смогли узнать свой ВИЧ-статус. Выявляли и развивали лидерские качества у участников ШВМ.

На закрытии Школы волонтера-медика 1.0 подвели итоги обучения. В дружеской обстановке за чаепитием обсуждали, что понравилось на ШВМ 1.0, в каком направлении видят себя ребята, чем хотели бы заниматься в движении.

Ждем встречи на ШВМ 2.0.

Просмотров: 346 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar