11:31
Региональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В 2021 году МЧС России объявило о проведении Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

18 марта главное управление МЧС России по ЕАО проводило первый (отборочный) этап студенческой лиги соревнований, в котором приняли участие студенты средне профессиональных образовательных учреждений, участники молодежных общественных движений области. Студентки сестринского отделения Биробиджанского медицинского колледжа Санникова Лидия, Сергиенкова Полина и Данилова Анастасия достойно представили свое учебное заведение.

По итогам отборочного этапа лучший результат показала команда «Школа Здоровья» Биробиджанского медицинского колледжа, второе место у команды «Волонтёр XXI века», третьими стала команда «МГЕР ЕАО».

18 команд со всех регионов Дальнего Востока, победители отборочного этапа, занявшие 1 и 2 место, 24 апреля 2021 приняли участие в региональном этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», который прошел на базе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Еврейскую автономную область представляли команды «Школа Здоровья» ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» и «Волонтер XXI века» Центр «МОСТ». На региональном этапе, который включал три задания, участники демонстрировали теоретические и практические знания, умения и навыки по первой помощи и психологической поддержке.

Первое задание – «Тестирование». Тестовое задание включало в себя 30 вопросов, направленных на оценку теоретических знаний по первой помощи и психологической поддержке.

Второе задание – «Практическое задание по оказанию первой помощи». Участникам было необходимо продемонстрировать навыки оказания первой помощи двум пострадавшим при неотложных состояниях единовременно. Наложение давящей повязки пострадавшему с сильным кровотечением при травме нижней конечности, иммобилизационные повязки пострадавшему с переломом верхней конечности и раной головы с кровотечением без признаков нарушения целостности костей черепа.

Третье задание (конкурс капитанов) – «Обучение приемам первой помощи и психологической поддержки».

Задание состояло из двух этапов, в первом капитаны команд демонстрировали обучение приему, придание пострадавшему устойчивого бокового положения, или алгоритму подробного осмотра пострадавшего. Во втором этапе задания проводилось обучение оказанию психологической поддержки человеку с истероидной или агрессивной реакцией,

Победители регионального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» определялись исходя из количества баллов, набранных командами за выполнение всех заданий.

Критериями оценки являлись, правильность выполнения, время, затраченное командой на выполнение заданий. 280 баллов - максимальная оценка, которую могла получить команда на региональном этапе.

По итогам соревнований команда ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж» «Школа Здоровья» набрала 256 баллов.

«Пусть не получилось одержать победу, попасть в пятерку лучших, но для нас это хороший опыт и шанс на практике проверить свои умения, быстро ориентироваться в экстремальной ситуации, оперативно сформировать план своего поведения с пострадавшим, оказания первой помощи и психологической поддержки» - отмечет Полина Сергиенкова, студентка второго курса сестринского отделения.

«Участие в соревнованиях стало для нас большим опытом: мы, как будущие медики уже умели оказывать первую помощь, но вот психологическую поддержку мы научились оказывать благодаря этим соревнованиям. Помимо этого, мы научились быстро и четко реагировать на ситуацию, приближенную к экстремальной. Это позволило нам повысить наш профессиональный уровень работы с людьми, попавшими в неотложную ситуацию» - рассказывает Анастасия Данилова, студентка третьего курса сестринского отделения.

«Большое спасибо главному управлению МЧС России по Еврейской автономной области за возможность участия нашей команды в региональных соревнованиях. Это очень большой опыт для нас, есть над чем работать, все победы впереди!» - руководитель студенческого объединения «Школа Здоровья» Евгения Духовникова.

Просмотров: 477 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar