13:47
«Они могли бы увидеть солнце»

01 июня 2022 года на площади Благовещенского кафедрального собора состоялась региональная акция «Они могли бы увидеть солнце». Мероприятие организовано Биробиджанской епархией, приурочено к Международному дню защиты детей и направлено на привлечение внимания общественности к проблеме искусственного прерывания беременности – абортам.

Мероприятие стало уже традиционным и даже дождь не стал помехой в этот день. Десятки участников собрались на площади перед Кафедральным собором, в числе них представители Биробиджанской епархии, казачества, органов власти, жители города, а также студенты «Биробиджанского медицинского колледжа» под руководством директора Елены Владимировны и воспитателя общежития Натальи Николаевны.

Открыл мероприятие священник Георгий Борисов, он поздравил всех присутствующих с Международным днем защиты детей, напомнил о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия и эксплуатации детского труда согласно Международной конвенции. Затронул тему о проблеме искусственного прерывания беременности, привел жуткие цифры статистики – в день в России происходит около 1130 абортов, а в год до 5,6 миллиона.  

В ходе мероприятия, участникам акции, представлены отрывки из фильма «Право выбора», московского режиссёра Елены Пискарёвой. Фильм был снят на народные деньги по многочисленным просьбам женщин и медиков, которым приходилось сталкиваться с прерыванием беременности. 

Ведущими мероприятия выступили дети, учащиеся воскресной школы, они подготовили вокальные номера и стихотворения.

В заключении мероприятия, по традиции, в память о нерождённых детях все участники акции нарисовали мелками человечков по числу невинно убиваемых в РФ младенцев в день, затем зажгли поминальные свечи, а представители духовенства вознесли молитву.

В качестве подарка для дальнейшей просветительской деятельности, Биробиджанская епархия передала диски с фильмом «Право выбора» директору нашего колледжа Поповой Елене Владимировне и заведующей Женской Консультацией ОГБУЗ «Областная больница» Гуцаловой Татьяне Борисовне.

                                                                                         Максимова Н.Н.

Просмотров: 542 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar