14:37
«По долинам и по взгорьям...»

28 мая 2022 года РО ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ в ЕАО организовал экскурсионный тур в мемориальный памятник-музей с. Волочаевка. Нашим студентам Кругликову Данилу, Житникову Вадиму и Зевуновой Варваре представилась возможность посетить музей, как поощрение за активную жизненную позицию и помощь в организации и проведении различных мероприятий и акций в колледже и общежитии.

Уникальное здание мемориального комплекса на вершине сопки Июнь-Корань было построено в 1928 году по проекту архитектора Архарова и скульптора Бадоньи. Комплекс состоит из памятника-музея, возведённого в честь Волочаевских боев и братской могилы 118 народоармейцев и партизан, погибших при штурме Волочаевских укреплений. Это единственный на Дальнем Востоке объект культурного наследия Российской Федерации, связанный с боями под сопкой Июнь-Корань.

Тридцать лет стоял на консервации музей Волочаевской битвы на сопке Июнь-Корань. На протяжении последних десятилетий музей был заброшен, ветшал и разрушался.

К 100-летию сражения, за счет средств федерального бюджета Министерством культуры Российской Федерации, были завершены масштабные реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения.

14 мая 2022 года восстановленное здание Волочаевского памятника-музея распахнуло свои двери для посетителей. Реставраторам удалось полностью воссоздать его первоначальный облик на основе архивных источников, технических планов и фотографий. Отремонтировано само здание музея с памятником народоармейцу на вершине. А также облагорожена территория комплекса, где находится братская могила 118 солдат и партизан, погибших во время боев под Волочаевской сопкой. Сам же музей отвечает всем требованиям нового времени и является самым современным на Дальнем Востоке. В самом учреждении появилась новая интерактивная экспозиция – если нажать на стекло, под которым хранится экспонат, на мониторе появится информация о нем. Помещение музея стилизовано под обшивку бронепоездов НРА и белогвардейцев. Их секции расположены напротив друг друга. Представлены обмундирование и вооружение сторон конфликта на специальных манекенах. Под витринами стоят модели бронепоезда и танка тех времен, а также оружие, взрыватель от снаряда, карты на японском языке, штык винтовки Арисака и другие экспонаты.

На открытии музея Волочаевской битвы на площадке рядом с ним было много людей. В качестве помощников в организации открытия и проведении самого мероприятия, выступили наши студенты волонтеры-медики под руководством Бастрыгиной Татьяны Викторовны.

Колорит, в открытие музея, внесли участники группы военно-исторической реконструкции (ГВИР) «Народоармеец». Они изображали солдат, сражавшихся на Гражданской войне, как на стороне Дальневосточной республики, так и белогвардейцев, а также сестер Красного Креста.

Хотелось бы добавить, что была даже сложена песня, посвящена боям Красной армии с войсками Приамурского Временного правительства под командованием генерала Молчанова в районе Спасска, Волочаевки и Владивостока в заключительный период Гражданской войны.

"По долинам и по взгорьям" (известный также как "Партизанский гимн") - популярный советский марш времен Гражданской войны. Автор музыки неизвестен. Текст написали Пётр Семёнович Парфёнов и Сергей Яковлевич Алымов.

По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд,

Чтобы с бою взять Приморье — белой армии оплот.

Чтобы с бою взять Приморье —белой армии оплот.

Наливалися знамена кумачом последних ран.

Шли лихие эскадроны приамурских партизан.

Шли лихие эскадроны приамурских партизан.

Этих лет не смолкнет слава, не померкнет никогда!

Партизанские отряды занимали города.

Партизанские отряды занимали города.

И останутся, как в сказках, как манящие огни,

Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни.

Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни.

Разгромили атаманов, разогнали воевод

И на Тихом океане свой закончили поход.

И на Тихом океане свой закончили поход.

В настоящее время музей работает для всех желающих ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

PS: 12 июня 2022 года в с. Волочаевка пройдет фестиваль исторической реконструкции «ДВ-форпост». В нем представят реконструкцию, посвященную Великой Отечественной и Гражданской войнам. Также можно будет увидеть сражения бойцов, облаченных в средневековые доспехи.

                                                                                                     Максимова Н.Н.

Просмотров: 325 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar