16:04
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

     Главным итоговым событием Года волонтера в России стал Международный форум добровольцев с торжественной церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018», которые состоялись в период со 2 по 5 декабря в г. Москва. Участниками форума и церемонии стали более 15 000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусов из всех регионов России и более 100 стран мира. В состав участников форума входила делегация Еврейской автономной области, в числе которой, был преподаватель Биробиджанского медицинского колледжа, куратор 32 ЛД группы, руководитель волонтерского проекта социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья «НЕПОХОЖИЕ» Духовникова Евгения Андреевна. Её проект вошел в десятку лучших проектов России в номинации «Организатор добровольчества» конкурса «Доброволец России-2018».

Форум начался 2 декабря с программы «Добрые дела». Участники оказывали реальную волонтёрскую помощь крупнейшим благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям Москвы. В рамках «полезной программы» наш преподаватель принимала участие в мероприятии, которое проводилось на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. «Моя мечта сбылась! Я побывала в сердце скорой медицинской помощи. Интересные и полезные встречи, море впечатлений и эмоций. Спасибо всем организаторам и участникам встречи: сотрудникам института за интереснейшую экскурсию по учреждению; региональному координатору Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Даше Белимовой за тёплую дружескую атмосферу; актеру, кинопродюсеру Илье Бачурину за опыт общественной деятельности, которым с удовольствием делился с нами. Сказать, что я в восторге, ничего не сказать...!» - делится впечатлениями Евгения Андреевна. В этот же день все участники форума побывали на премьере фильма «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных». В нем рассказываются 15 реальных истории невыдуманных героев, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать нуждающимся. Именно они вдохновили людей по всей стране на добрые дела. Ведь каждый может стать частью мира добровольцев.

Основная деловая программа форума проходила 3-4 декабря в одном из павильонов ВДНХ, которая включала в себя дискуссионные секции общественные обсуждения, мастер-классы, встречи с представителями экспертного сообщества и многие другие не менее интересные мероприятия.

Духовникова Евгения приняла участие во встрече с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, радио- и телеведущей, актрисой Аллой Довлатовой и; в работе одной из секций форума, на которой подводились итоги Года добровольца в сфере медицинского волонтерства. Результаты деятельности и дальнейшие перспективы развития ВОД «Волонтеры-медики» с участниками обсудила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Количество волонтёров-медиков по всей стране за 2018 год значительно увеличилось. Важно отметить, что государство и органы власти высоко ценят ваш вклад в развитие сферы здравоохранения. Теперь необходимо объединяться с коллегами из других стран для сопровождения крупных мероприятий. Тем более, опыта у вас уже более чем достаточно», – обратилась к волонтёрам Вероника Скворцова. Скворцова подчеркнула, что именно в Год волонтёра в России в медицинское волонтерство было вовлечено свыше 3 миллионов человек, среди которых «серебряные» и юные добровольцы. За год волонтёры-медики организовали 1750 профилактических мероприятий и более 500 открытых уроков для школьников, а также около 2 миллионов часов помогали в больницах.

Спикером встречи также выступила Посол Года добровольца в России, певица Полина Гагарина. Она поблагодарила волонтёров за их вклад в развитие здорового общества и поздравила с наступающим Национальным днём добровольца.

4 декабря прошла первая часть церемонии вручения ежегодной премии «Доброволец России - 2018». Победителями стали авторы лучших волонтерских проектов со всей страны. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко вручил призы победителям всероссийского конкурса "Регион добрых дел", призванного поощрять лучшие региональные практики поддержки волонтерства. Лауреатами стали представители Калининградской, Тамбовской, Новосибирской, Омской, Смоленской областей, республик Карелия, Калмыкия и ряда других регионов. Как отметил Сергей Кириенко, в настоящее время в России почти не осталось сфер жизни, в которых бы не участвовали добровольцы, и каждый из них по-своему делает страну лучше.

Вторая часть торжественной церемонии вручения ежегодной премии "Доброволец России - 2018" прошла 5 декабря в Ледовом дворце в Парке легенд, в которой принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства наградил победителя конкурса и отметил: «Этой статуэтки достоин каждый из вас, из тех, кто в зале, и тех, кого с нами нет, потому что все волонтерское движение невозможно поместить сюда, в одно, даже очень крупное, помещение. Поэтому поздравляю всех вас с Днем волонтера, поздравляю всех вас с вашими личными результатами».  Завершил церемонию праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра, с участием звёзд российского шоу-бизнеса.

«Спасибо организаторам Международного форума добровольцев за огромное количество эмоций, впечатлений, за интересные встречи, новые знакомства, дружбу народов, новые идеи и знания!» - отметила Евгения.

Творите добрые дела, живите добрыми делами, и добро обязательно вернется к вам!

Просмотров: 826 | Добавил: Birmed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar