11:42
III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Еврейской автономной области

С 17 по 20 февраля в Биробиджанском медицинском колледже проходил III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2020, в котором приняли участие наши студенты:

1. Балакина Вероника 33 ЛД (эксперт-компатриот – Бастрыгина П.Е.).

2. Гайнутдинов Данила 33 ЛД (эксперт-компатриот – Горелова Н.П.).

3. Лужкова Татьяна 33 ЛД (эксперт-компатриот – Даньшина С.В.).

4. Мазуркевич Любовь 23 ЛД (эксперт-компатриот – Световая Н.А.).

5. Оненко Татьяна 10 СД (эксперт-компатриот – Куклева Т.В.).

Главный эксперт компетенции 41 «Медицинский и социальный уход» - Андрющенко Александра Валерьевна из г.Хабаровск организовала слаженную работу всех экспертов.

В качестве независимых экспертов выступали: 1. Бажанова Наталья Евгеньевна – старшая медсестра травматологического отделения ОГБУЗ «Областная больница».

2. Сытова Любовь Владимировна – медсестра терапевтического отделения ОГБУЗ «Областная больница».

3. Кащенко Светлана Владимировна – старшая медсестра соматического отделения ОГБУЗ «Детская областная больница».

4. Максимова Наталья Николаевнафельдшер ОГБУЗ «Областная больница».

Спасибо Духовниковой Е.А. – техническому эксперту, которая организовала работу волонтёров и всегда вовремя готовила рабочие зоны для выполнения заданий участниками. На протяжении трёх дней участники выполняли задания на 4 рабочих площадках: 

  • «Хоспис/Стационар», где ребятам предстояло осуществить послеоперационный уход за юношей и тяжелобольным пациентом с онкологией.

  • «Дневной стационар», где необходимо было оказать помощь молодой девушке с сахарным диабетом по уходу за стопами и обучить её пользоваться глюкометром. А также осуществить смену повязки мужчине с трофической язвой голени и подсчитать индекс массы тела, дав рекомендации по питанию.

  • «Центр сестринского ухода», в котором наши студенты должны были помочь стомированному пациенту самостоятельно освоить элементы правильного снятия старого калоприёмника, уходу за кожей вокруг колостомы с помощью современных средств, подобрать калоприёмник и научить его фиксировать, а также дать рекомендации по питанию. Также на этой площадке была разыграна ситуация по уходу за пациентом с правосторонним гемипарезом, который нуждался в гигиенических процедурах и рекомендациях по дальнейшему восстановлению поражённых конечностей. 

  • «Домашний уход», здесь нашим участникам предстояло помочь адаптироваться 72-летнему пациенту с энцефалопатией и сахарным диабетом в повседневных делах: выполнять себе инъекции инсулина, использовать для кормления специальный набор посуды с ограничителями и фиксаторами, передвигаться с помощью ходунков и организовать безопасную домашнюю среду. На этой же площадке студентам необходимо было дать рекомендации пациенту с бронхиальной астмой по изменению образа жизни для улучшения самочувствия: обучили его пользоваться пикфлоуметром, турбухалером, рассказали о питании, дали рекомендации по оказанию самопомощи при приступе бронхиальной астмы и рассказали о факторах, провоцирующих приступы.

   Несмотря на волнение и здоровую конкуренцию, наши участники не растерялись и проявили самые важные качества для будущего медицинского работника – профессионализм, милосердие, заботу, ответственность и любовь к людям!

По результатам чемпионата победителем признана Балакина Вероника! 
Поздравляем Веронику и её эксперта-компатриота Бастрыгину Полину Евгеньевну с заслуженной победой!!!

Поздравляем участников и компатриотов! Желаем дальнейших успехов в учёбе и повышении профессионального мастерства!

Просмотров: 591 | Добавил: Birmed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar