11:22
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «РАК БОИТСЯ СМЕЛЫХ»

   С 3 по 9 февраля 2022 года волонтеры медики Биробиджанского медицинского колледжа принимали участие во Всероссийской профилактической акции «Рак боится смелых», приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком. Целью акции является повышение уровня информированности взрослого населения страны о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

    3 февраля состоялась лекция по профилактике рака молочной железы для женщин ФКУ Колония поселения №4. Волонтеры рассказали о факторах риска, симптомах, мерах профилактики данного заболевания. Провели мастер-класс по самообследованию молочных желез, направленный на получение участниками практических знаний по самодиагностике с целью выявления структурных изменений в доступных для пальпации органах и тканях.

  4 февраля для студентов колледжа было организовано мероприятие «Онкологический мудборд или доска отмены рака».  Данное мероприятие проходило в игровом формате, в ходе которого участники распределяли картинки по 4 категориям: факторы риска, методы диагностики, мифы и профилактика с дальнейшей аргументацией своего выбора. Волонтеры – ведущие помогали участникам грамотно обосновать свой выбор, рассказывали о представленных методах диагностики, почему специфические факторы риска, могут влиять на развитие конкретного вида рака, почему тот или иной факт является правдой или мифом и т.д.

   5 февраля приняли участие в Дне открытых дверей в Областном онкологическом диспансере. Рассказывали жителям о профилактике онкологических заболеваний, о важности диспансеризации, проводили тестирование на риск развития онкологических заболеваний, раздавали листовки, буклеты, а так же проводили мониторинг состояния здоровья (измеряли артериальное давление, пульс и т.д.).

  9 февраля студенты 10 СД группы провели тематический кураторский час «Профилактика онкологических заболеваний».

  Студенты нашего колледжа приняли участие во Всероссийском онкологическом диктанте на официальном сайте onco-life.ru (диктант доступен до 28 февраля 2022). Этот просветительский проект Минздрава России проводится с целью повышения информированности населения об онкологических заболеваниях. Проект создан для того, чтобы показать, как важно быть осведомленным о профилактике и ранней диагностике рака, знать, как действовать при наличии онкологического диагноза и понимать: рак – это вызов, а не приговор.

    На протяжении всей акции волонтеры рассказывали о роли здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний и важности систематического прохождения диспансеризации, как главного профилактического мероприятия в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Будьте здоровы!

Просмотров: 748 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar