14:34
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ!

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. 18 октября студенты 20 СД группы провели тематический кураторский час, посвященный профилактике данного заболевания.

В мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают остеопорозом.

Остеопороз – заболевание скелета, характеризующееся нарушением прочности костной ткани, снижением костной массы, что приводит к хрупкости костей.

Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что оно может не проявлять себя годами - потеря костной массы происходит медленно и длительное время бессимптомно. Болезнь зачастую выявляется только после перелома лучевой кости, шейки бедра или позвонков.

Если вовремя начать профилактику, то риск переломов снизится больше чем на 50%.

Умеренная физическая активность и здоровый образ жизни в целом не только положительно скажутся на состоянии скелета, но и укрепят организм в целом, повысят жизненный тонус и даже продолжительность жизни.

19 октября студенты 20 СД группы (Кузько Валерия, Никифоров Василий и Серёгина Надежда) совместно с волонтерами-медиками провели в ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» мероприятие по профилактике остеопороза. Слушатели получили представление о данном заболевании, факторах, провоцирующих его развитие и особенностях профилактики.

Студенты обучили жителей социального дома комплексу упражнений для укрепления костей, а также обучили навыкам скандинавской ходьбы.         

Здоровый образ жизни в целом не только положительно влияет на состояние скелета, но и укрепят организм в целом, повышает жизненный тонус и даже продолжительность жизни.

Просмотров: 151 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar