11:08
НОВОСТИ ВОЛОНТЕРОВ МЕДИКОВ

Окружной форум волонтеров медиков ДФО

     С 4 по 6 апреля в городе Хабаровск проходил Окружной форум волонтеров медиков ДФО, участие в котором приняла делегация из Еврейской автономной области. Укрепить межрегиональное взаимодействие, определить перспективы развития медицинского волонтерства в Дальневосточном федеральном округе, повысить престиж отрасли здравоохранения собрались более 100 волонтеров из 10 регионов. Церемония торжественного открытия Окружного форума прошла на площадке Дальневосточного государственного медицинского университета. В программе первого дня форума  состоялись круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России. Лидеры волонтерского движения совместно с партнерами – представителями органов госвласти, образовательных и медицинских организаций обсудили перспективы развития медицинского добровольчества в ДФО.

     Волонтеры на игровой площадке «Проверь свои знания в экстренных ситуациях» прошли по станциям, где оказывали первую помощь при переломах, ожогах, пневмотораксе, инородных телах в дыхательных путях, кровотечениях, проводили сердечно-легочную реанимацию. Мастер –класс «Волонтерская помощь в медицинских организациях», где обсудили тему партнерского взаимодействия при организации волонтерской помощи в медицинских организациях и ряд других важных вопросов; встреча «Медицина. Волонтерство. Жизнь», где спикером выступил Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. После трансфера участников в КДЦ «Созвездие» прошел мастер-класс «Развиваю себя – развиваю движение», на котором Артем Стрельцов, заместитель начальника отдела регионального развития рассказал о развитии личности добровольца. Второй день форума стал не менее насыщенным. В программе второго дня мастер-классы «Ступени успеха. Организация мероприятий и проектов», «Преодоление барьеров в реализации программы профориентации школьников в медицину», «Тайм-менеджмент и самоорганизация: как достичь эффективности в работе?», «Укрепление регионального отделения – развитие медицинского волонтерства» и др. На площадке воркшоп «Как привлечь ресурсы для добрых дел?» спикером выступила координатор форумных кампаний ВОД «Волонтеры-медики» Кристина Шенк. Волонтеры узнали основные источники материальной поддержки региональных отделений и рассмотрели вопросы подготовки проектов для участия в грантах. Одновременно на другой площадке походил тренинг «Игротека. Играем о серьезном». Спикер: федеральный координатор программ для школьников Софья Бревус. Добровольцы освоили методику  разработки игровых форматов мероприятий в добровольческой деятельности и сами стали участниками захватывающей игры.  Образовательная программа форума включала в себя кейс-сессии, мастер-классы, открытые диалоги, дискуссии, встречи, интеллектуальные игры. Все дни форума были насыщенными и продуктивными.

     Вечером 5 апреля состоялось торжественное закрытие Окружного форума ДФО. Наше региональное отделение было отмечено особыми наградами: Благодарственное письмо Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой за участие в организации и проведении Всероссийского проекта «ДОБРОВСЕЛО», Благодарность за успешное развитие регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Еврейской автономной области. Третий и последний день форума был посвящен реализации Полезной программы, которая проходила в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!». Волонтеры побывали в РБ имени Лазо, где рассказали пациентам о профилактике инсульта, а также помогали в уборке территории больницы. На данной площадке работала Любовь Мазуркевич. ТРЦ «Южный парк» - организовали работу энерготочку, где измеряли артериальное давление, пульс, приглашали на консультацию к врачу терапевту и проводили познавательный интерактив «врач-пациент», раздавали листовки, буклеты, призывали вести здоровый образ жизни. На этой площадке поработали Вероника Балакина и Анастасия Бовкун.  Еще одну площадку детский санаторий «Амурский» посетила Лилия Семченко, участвовала в проведении квест-игры «Здоровая нация» на тему ЗОЖ для пациентов школьного возраста.
Форум прошел замечательно, дал заряд бодрости, много знаний, незабываемых впечатлений!

 

Просмотров: 691 | Добавил: Birmed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar