14:25
«Блокада Ленинграда»

                            "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"                                Н.В. Ломоносов                            

Этот памятный день в нашей стране считается особенным днем - днем памяти тех людей, кто смог выжить почти за 900 дней блокады, и тех, кто не смог уже увидеть салют орудий в день освобождения Ленинграда.

Накануне памятной даты, 26 января 2023 года, студенческий актив общежития принял участие в подготовке исторической экспозиции и проведении мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.

Историческая экспозиция представлена предметами быта, которые использовали жители блокадного Ленинграда и которые помогли пережить трудные времена (бидон, санки, котелок, керосиновая лампа, игрушки). Представлены копии архивных фотографий – на них запечатлены моменты, которые помогают нам понять, как было тяжело в то время. Копии архивных документов рассказывают нам о том, как блокада Ленинграда была неслыханным испытанием для человека на человечность (история про бегемотиху «Красавицу»), сострадание (блокадный хлеб), достоинство (7-я симфония Шостаковича), любовь к близким (история-дневник Тани Савичевой). Эти испытания были ежедневными, страшными…

Но, несмотря, ни на что, город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию, а голодные измученные люди находили в себе силы работать и идти к победе. Благодаря мужеству и стойкости всех жителей Ленинграда, от мала до велика, они победили!

Благодаря успешно проведенной военной операции «Искра», которая началась 12 января 1943 года, блокада Ленинграда окончательно была прорвана 27 января 1944 года. Те, кто пережил блокаду были обычными людьми. Они смогли совершить невозможное – пережить ледяной ад и голод. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда!

                                                                                                     Максимова Н. Н.

Просмотров: 268 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar