09:16
«Большая тройка»

В 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны в кинотеатре «Родина», совместно с Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк», состоялся бесплатный показ документального фильма «Большая Тройка. Лидеры Второй мировой». Автором, режиссером и продюсером картины является генеральный директор телекомпании «АстраАрт» Татьяна Юрьевна Борщ (Винер).

…В годы Второй мировой войны СССР, США и Великобритания объединились в антигитлеровскую коалицию. Лидеры стран Сталин, Рузвельт и Черчилль, вошедшие в историю под названием «Большая тройка», не только добились поставленной цели — победы над Германией, но и заложили основы новой системы международных отношений, в центре которой встала Организация объединенных наций.

 Авторы фильма рассказывают, как создавался союз, по каким правилам вели игру его участники, каждый из которых отстаивал интересы своего народа и правящего класса. Эксперты, военные аналитики и историки проанализировали расклад сил в Европе в 30-40-е годы ХХ века и дали оценку событиям Второй мировой войны, в том числе открытию Второго фронта и созданию программы ленд-лиза.

Авторы документального фильма обращают внимание зрителей на важность уроков истории и необходимость знания исторической правды с точки зрения повторения эпохальных событий в мировой истории. В фильме подчеркивается разница между мировыми лидерами времен Второй мировой войны и нынешними евро-атлантическими элитами в части «договороспособности». Современных американских и европейских политиков отличает узость горизонта планирования и короткая историческая память в отношении общей истории стран-участниц Второй мировой.

Участниками просмотра стали школьники, юнармейцы, а также наши студенты колледжа, среди которых были и студенты-первокурсники. По окончании показа все отметили, что узнали для себя много нового.

                                                                                                      Максимова Н. Н.

Просмотров: 246 | Добавил: 235425423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar