18 февраля в рамках III  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ЕАО в нашем колледже прошли профориентационные мероприятия для учащихся школ. В музее было организовано тематическое мероприятие «Медицинская сестра и фельдшер  звучит гордо». Школьники познакомились с  историей становления сестринского дела, сферами профессиональной деятельности медицинской сестры и фельдшера. Директор колледжа Е.В. Попова рассказала о правилах поступления в медицинские классы, которые планируются в новом учебном году на базе гимназии №1 и лицея №23. Посетив рабочие площадки чемпионата, где участники выполняли манипуляции, многие школьники задумались о выборе медицинской профессии.

Просмотров: 516 | Добавил: Birmed | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

    17 февраля на территории области  стартовал  чемпионат «Молодые профессионалы»   WordlSkills Russia.  Третий  раз студенты нашего колледжа принимают активное участие и показывают свое мастерство в компетенции 41 «Медицинский и социальный уход». Наши участники:  Оненко  Татьяна,  Мазуркевич Любовь, Балакина Вероника, Гайнутдинов Данила, Лужкова Татьяна.  Желаем  успехов в конкурсных заданиях!

Просмотров: 559 | Добавил: Birmed | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

    14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.  В нашем колледже в этот день работала почта «Купидона». Активисты Клуба «Развития» с утра доставляли «валентинки» своим адресатам, что стало не просто приятным сюрпризом, но и источником положительных эмоций  и зарядом позитивного  настроения на весь день.
      Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур.
     На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а летом, и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Так 8 июля в России отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности.

Сегодня, в день всех влюбленных шлем самые
 искренние поздравления всем, 
кто любит, любим, и хочет пронести
 это красивое чувство сквозь года.

 

Просмотров: 669 | Добавил: Birmed | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

    12 февраля в музее колледжа состоялся психолого-педагогический семинар на тему  «Профессиональное общение педагога». Педагог-психолог Н.В. Гольцова рассказала присутствующим о значимости эффективного общения в профессиональной деятельности, рассмотрела основные понятия темы («общение», «коммуникация», «коммуникативная компетентность», «педагогическое общение»), цели и виды педагогического общения, причины, препятствующие педагогическому общению. Далее Наталья Владимировна говорила о культуре общения педагога, иллюстрируя свой рассказ видеосюжетами. 
   В заключении был сделан вывод, о том, что культура речевого общения представляет собой многокомпонентное явление, каждая из сторон которого должна быть предметом осознания. Для участников семинара были разработаны буклеты по теме.

Просмотров: 564 | Добавил: Birmed | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

   11 февраля для школьников Биробиджанской школы №16 был проведен необычный урок. Ребята познакомились с медицинскими специальностями, анатомическими экспонатами, стали участниками викторины по анатомии. На профуроках, которые провели наши студенты, можно было представить себя в качестве будущих фельдшеров и акушеров, познакомиться с предметами сестринского ухода, хирургическим инструментарием, правилами оказания экстренной помощи.

Просмотров: 560 | Добавил: Birmed | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

     8 и 9 февраля 2020 года на камерной сцене Биробиджанской Областной филармонии МОЛОДЁЖНЫЙ ТЕАТР-СТУДИЯ «ДОБРЫЕ ЛЮДИ» представил премьерный спектакль «Женское воспитание» по одноименной пьесе Виктории Фроловой, где одними из зрителей были наши студенты колледжа.
    На сцене два актера — мать-одиночка и дочь, красное и белое – такие родные и такие чужие. Каждая со своей трагедией, неуслышанными претензиями, горечью несбывшихся надежд. Нервно и тщетно пытаются они достучаться друг до друга и снова тонут в очередном потоке взаимных обвинений. Мама – воплощение красного – энергии, прагматичной заботы, требовательности, активной деятельности, направленной, по мнению родительницы, во благо дочери. Лена – чистота, легкость белого, нерешительная, романтичная натура, периодически бунтующая против чрезмерной опеки матери. Хамство и взрывы агрессии выливает Лена на ту, что из кожи вон лезет, чтобы дать своему ребенку всё. Бедность, бывшее замужество за сыночком успешных родителей, превратившегося в алкоголика, жизнь «на полусогнутых», пересуды окружающих – конфликты с дочкой, кажется, вот-вот окончательно надломят уставшую от жизни мать.
   Только осознав, что можно потерять друг друга навсегда, они нежно прильнут друг к другу, с упоением помечтают о девичьих радостях….и вместе найдут выход из ситуации, которая казалась Лене безвыходной.
Спектакль подарил своим зрителям огромную информацию к размышлению о тонкостях и разнообразии отношений между поколениями внутри семьи, осознание того, что любую конфликтную ситуацию можно разрешить, проявив лишь чуточку смелости, сострадания, любви.
                                                                                                                                             Максимова Н. Н.
... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Birmed | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

      6 февраля  в актовом зале  колледжа прошло мероприятие , посвященное годовщине Сталинградской битвы. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и техники, Сталинградская битва превзошла все сражения мировой истории. Ведущие рассказали об участниках битвы, о боевых буднях  медицинских работников, санинструкторов, врачей. В конце мероприятия была проведена виртуальная экскурсия по местам боевой Славы, где в настоящее время расположился мемориальный комплекс «Мамаев Курган». 

Просмотров: 554 | Добавил: Birmed | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

     Ежегодно с 2005 года 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот День был учрежден Международным противораковым союзом. Рак является одной из основных причин смерти в мире. Целью проведения этого дня является привлечение общественности к глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны онкологические заболевания и как значительно снизить смертность от рака.

     Волонтеры медики Биробиджанского медицинского колледжа в рамках Всероссийской акции «Онкопатруль», посвященной Всемирному дню борьбы против рака, провели интерактивную лекцию для студентов и трудового коллектива Биробиджанского колледжа культуры и искусств. Они рассказали о высоком уровне распространенности онкологических заболеваний, о самых распространенных формах рака, факторах риска, о мерах профилактики, обозначили роль здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний. Особое внимание уделили важности систематического прохождения диспансеризации, как главного профилактического мероприятия в борьбе с онкологическими заболеваниями. 
В этот день волонтеры не смогли не посетить пациентов онкологического диспансера, с которым нас связывает плодотворное сотрудничество. Студенты колледжа рассказали пациентам  о профилактике социально значимых заболеваний (инфаркта, инсульта, ожирения и др.), о важности диспансеризации, а также о профилактике коронавирусной инфекции. Проводили мониторинг состояния пациентов: измеряли артериальное давление, окружность живота и др. Такие мероприятия всегда оставляют след в душе: пациенты чувствуют заботу, внимание не только со стороны родственников, но и волонтеров.

 

Просмотров: 580 | Добавил: Birmed | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

    27 января 2020 года на пешеходной зоне «Арбат» состоялась масштабная акция «Блокадный хлеб». Волонтеры Победы и студенты нашего колледжа раздавали листовки и кусочки хлеба по 125 гр. Данная акция нашла большой отклик в сердцах людей. Ребята при раздаче листовок и хлеба узнали много нового о тех днях, так как им встречались внуки и правнуки тех людей, которые участвовали в снятии Блокады Ленинграда. Хотелось бы отметить, что такая акция в городе Биробиджане состоялась впервые. Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

      Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.

 

Просмотров: 572 | Добавил: Birmed | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

      27.01.2020г. на базе Биробиджанского колледжа культуры и искусств прошел квест "Блокадный Ленинград". Студенты старших курсов приняли участие в организации квеста для студентов-первокурсников профессионально-образовательных учреждений города. В мероприятии приняла участие и команда нашего колледжа.

         Командам было необходимо выполнить 10 заданий, связанных с блокадой Ленинграда: отгадать шифр, используя Азбуку Морзе, прочесть последнее послание, изучить форму одежды, узнать информацию о легендарных альпинистах, маскировавших архитектурные сооружения во время блокады и многие другие.

В упорной борьбе команда нашего колледжа заняла второе место.  Поздравляем!

Просмотров: 536 | Добавил: Birmed | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 142 143 »