4 мая на территории Биробиджанского парка культуры и отдыха состоялся региональный этап военно-спортивной игры «Победа» на Кубок губернатора Еврейской автономной области, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 20 юнармейских отрядов из Еврейской автономной области, Амурской области и Хабаровского края показали свои навыки в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке АК-74, знания по военной истории, умение оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться средствами защиты от оружия массового поражения и прохождение полосы препятствий.
Как уже стало традиционным медицинский этап организовали и провели волонтеры Школы здоровья (Висенгериева Мария, Степаненко Анна, Балакина Вероника, Петренко и Лёзина). Командам предлагалось ответить на теоретические вопросы по оказанию неотложной помощи, а также показать навыки остановки кровотечения и наложения шин при переломах. Лучшими на медицинском этапе стала команда из Биракана. 
Другая группа волонтеров из медицинского колледжа помогали обслуживать игру, кормили ребят солдатской кашей.
Всем волонтерам огромное спасибо!

 

Руководитель Школы здоровья Бастрыгина Татьяна Викторовна

 

Просмотров: 669 | Добавил: Birmed | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

    27-28 апреля на базе Тихоокеанского государственного университета прошел Окружной форум добровольцев #PROдобро. Данное мероприятие объединило более 250 представителей дальневосточных регионов. 24 делегата представляли Еврейскую автономную область, в том числе и из Биробиджанского медицинского колледжа. С приветственными словами перед участниками форума выступили представители исполнительной и законодательной власти Хабаровского края. На пленарном заседании были представлены успешные практики добровольческих инициатив. В числе новых направлений было представлено «Инклюзивное волонтерство»,  в проектах которого активное участие принимают люди с инвалидностью. Для участников форума была организована работа по восьми профильным секциям, среди которых -  «Волонтеры – медики», «Социальное волонтерство», «Волонтеры ГО и ЧС», «Событийное волонтерство», «Юные добровольцы» и другие. Форум стал местом для обсуждения добровольческих инициатив в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, охраны окружающей среды, а также площадкой для обмена опытом между добровольцами ДФО.
Бастрыгина Татьяна Викторовна и Гайнутдинов Данила работали на площадке «Медицинское волонтёрство».  Экспертом площадки по медицинскому добровольчеству стала консультант направления «Помощь персоналу в медицинских организациях» ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Белимова (г. Москва). За время работы площадки Дарья рассказала об истории Движения «Волонтеры-медики», начиная с гражданского проекта «Волонтеры Склифа» до крупного Всероссийского движения, об основных направлениях работы. 
Особое внимание уделили направлениям «Помощь персоналу в медицинских организациях» и «Профориентация школьников в медицину». Также в рамках площадки поговорили о лучших практиках Движения «Волонтеры-медики», познакомились с основным планом работы на 2018 год и поговорили о работе Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России. 
Не остались в стороне и региональные проблемы, о которых Дарье рассказали представители региональ ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: Birmed | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)

        3 мая 2018 года на базе центра «МОСТ» при поддержке комитета образования ЕАО состоялся региональный конкурс «Студенческий лидер - 2018». В конкурсе приняли участие 8 активистов из различных профессиональных учебных заведений Еврейской автономной области, среди которых оказались наши студентки - Кизилова Ольга (20 СД группа) и Лукина Евгения (22 ЛД группа). 
Целью конкурса было выявить активных, целеустремлённых, ответственных и творческих лидеров студенческих советов, вовлечение их в процесс организации собственной деятельности, стимулирование к реализации лидерских способностей и развитию положительных качеств их личности, повышение заинтересованности молодёжи в достижении профессиональной и социальной компетентности.
Конкурс состоял из трёх заданий: «Автопортрет», «Соцопрос», «Блиц».  В составе жюри входили: Мария Воропаева – председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального собрания РФ; Хромова Татьяна Анатольевна – первый заместитель председателя комитета образования ЕАО; Мартынова Татьяна Анатольевна – заместитель директора центра «МОСТ». По итогам конкурса, наши девочки были награждены дипломами в номинации «Активная жизненная позиция», показав свои лидерские качества, готовность действовать, вести за собой людей и покорять новые вершины. 

                                                                                                                           Бастрыгина П.Е. и Духовникова Е.А.

Просмотров: 713 | Добавил: Birmed | Дата: 07.05.2018 | Комментарии (0)